Calendrier et Résultats des épreuves
Les compétitions à venir, les résultats récents

Calendrier des tournois récents 

et manifestations à venir.

A l'issue d'une compétition, chaque joueur du club est noté de 1 à 5 étoiles en fonction de son classement final par rapport à son classement initial. Les PP ( en duplicate ) éventuellement associés indiquent les Points de Performance obtenus par le joueur selon un barème établi par la fédération. 

Pour exemple un joueur de troisième série est à la recherche de PP2, un joueur de 5 ème série est à la recherche de PP4. L'obtention de ces PP lui permet d'évoluer favorablement dans les classements. Seuls sont indiqués les PP de la division supérieure à celle où est classé le joueur. 

Résultats récents

Classement des joueurs de classique au 7 juillet.

Tournoi de Draguignan du 6 juillet : Les résultats indiqués ci-dessous sont ceux des tournois joués à Draguignan. Pour les résultats des autres centres, rendez vous sur le site de la FISF.

Samedi 6 et dimanche 7 juillet : 36 heures de Draguignan. Duplicate.

Tarasque :

 Marie-Ange Neugebauer, 24ème sur 58 joueurs **

Cécile Paquet, 35ème *

Christian Moraglia, 11ème ***

Anne-Marie Monreal. ****

Drac :  

Marie-Ange Neugebauer, *** 26ème 

Cécile Paquet, ** 36ème

Christian Moraglia, ** 33ème

Sylvie Raynaud, *** 6ème

Anne-Marie Monreal. *** 63ème

Nessie : Cécile Paquet. *** 14ème

Draguignan : 92 joueurs

Sylvie Raynaud, 5ème ****

Jocelyne Schneider, 90ème ***

Anne-Marie Monreal, 84ème ***

Christian Moraglia, 22ème ****

Marie-Ange Neugebauer, 65ème *

Cécile Paquet, 53ème *

Luciana Belfiore. 81ème ***

Les programmes

En vacances jusque début septembre.

Les résultats 2018 - 2019

Dimanche 23 juin : Régis Pépino gagne les masters varois.

Dimanche 23 juin : Eric Desprez remporte le tournoi en 5 rondes.

Dimanche 16 juin : l'équipe varoise a remporté les 24 h de Chamborigaud, Gard. 

La formule originale se déroule du samedi au dimanche en non stop par équipe, les joueurs se relayant pendant 24 heures avec un minimum de 3 compétiteurs présents en permanence.

Les participants varois : Anne-Marie Monreal, Sylvie Raynaud, Luciana Belfiore, Gilles Pellegrino, Christian Moraglia.

Dimanche 9 juin : Duplicate tournoi multiplex La Garde Freinet.

Podiums pour Joseph, Thierry, Anne Marie et Luciana.

Joseph Scandella : 2ème (PP2), 48ème/550 joueurs ****

Thierry Hauw : 3ème (PP2) 52ème ****

Sylvie Raynaud : 127ème **

Marie-Ange Neugebauer : 138ème ***

Daniel Lamon : 149ème ** 

Cécile Paquet : 192ème **

Anne-Marie Monreal : 1ère série 5, 201ème (PP4) ****

Luciana Belfiore : 1ère série 5c et d, 310ème (PP4) ****

Jocelyne Schneider : 525ème, ***

Samedi 8 juin : Duplicate tournoi parties originales. La Garde Freinet.

Résultats :

Thierry Hauw : 29ème / 223 joueurs. ****

Marie-Ange Neugebauer : 59ème. ***

Anne-Marie Monreal : 150ème. *** 

Du 25 mai au 2 juin : Festival de Vichy.

Samedi 1er juin et dimanche 2 juin : Coupe de Vichy.

Résultats :

Sylvie Raynaud 3A 371ème sur 865. **
Thierry Hauw 3B 279ème ***
Christian Moraglia 4A 425ème ***

Vendredi 31 mai : Coupe du Bourbonnais. (classique)

Résultats :

Thierry Hauw, 36ème sur 52 engagés. **

Gilles Pellegrino, 31 ème ***

Jeudi 30 mai : Coupe d'Auvergne.

RAYNAUD Sylvie 3A 234ème sur 899 joueurs. **

HAUW Thierry 3B 210ème ***
MORAGLIA Christian 4A 361ème ***

Mercredi 29 mai : Coupe des Sources. (classique).

Anne-Marie Monreal, 21ème sur 29. ***

Thierry Hauw. 3ème ****

Mardi 28 et mercredi 29 mai : Championnat de France vermeil.

Résultats :

PAQUET Cécile 4A 352ème sur 1007. ***
NEUGEBAUER Marie-Ange 4A 482ème **

Mardi 28 mai : Coupe du Parc (classique).

Résultats :

Anne-Marie Monreal 25ème sur 25. *

Lundi 27 mai : Coupe de l'Allier.

Résultats :

RAYNAUD Sylvie 3A 349ème sur 1206 joueurs **
PAQUET Cécile 4A 272ème ***
MORAGLIA Christian 4A 179ème ***
NEUGEBAUER Marie-Ange 4A 746ème **
MONREAL Anne-Marie 1013ème **

Samedi 25 et dimanche 26 mai : Championnat de France promotion.

Résultat :

Anne-Marie Monreal. 110ème sur 462 joueurs. ***

Samedi 25 et dimanche 26 mai : Coupe de la Fédération.

Résultat :

Cécile Paquet 150ème sur 762. ***

Marie-Ange Neugebauer. 172ème . ***

Dimanche 19 mai : Championnat Régional en parties originales à La Garde.

Les participants : 

- Luciana Belfiore ***

- Christian Moraglia ***

- Sylvie Raynaud **

- Gilles Pellegrino ***

- Anne Marie Monreal ***

- Marie Ange Neugebauer ***

- Thierry Hauw ***

Samedi 18 mai : Tournoi classique en 5 rondes à Vidauban.

Dimanche 12 mai : Simultané mondial de semi-rapide à La Garde- Freinet.

Comment ils ont joué :

- Cécile Paquet  **

- Christian Moraglia ***

- Sylvie Raynaud ***

- Gilles Pellegrino ****

- Marie Ange Neugebauer ***

- Thierry Hauw **

Mercredi 8 mai : Tournoi classique en 8 rondes à La Seyne - 33 participants.

Comment ils ont joué :

Luciana Belfiore 25ème ***

Lucas Belfiore 12ème ****

Anne-Marie Monreal 20ème ***

Marie-Ange Neugebauer 17ème ***

Thierry Hauw 3ème ****

Gilles Pellegrino 16ème ***

Laurine Bellet 28ème ***

Samedi 4 mai : Tournoi duplicate en parties originales à La Seyne.

Les résultats : 

Luciana Belfiore ****

Lucas Belfiore ****

Marie-Ange Neugebauer ***

Anne-Marie Monreal ****

Thierry Hauw ***

Dimanche 5 mai :  Tournoi duplicate en 3 manches à La Seyne.

Lucas, Marie Ange et Thierry, premiers des séries 6, 4 et 3.
Lucas, Marie Ange et Thierry, premiers des séries 6, 4 et 3.

Les résultats :

- Cécile Paquet **

- Luciana Belfiore ***

- Lucas Belfiore **** (1er  série 6)

- Christian Moraglia ***

- Sylvie Raynaud ***

- Anne Marie Monreal **

- Marie Ange Neugebauer **** (1ère série 4)

- Daniel Lamon **

- Thierry Hauw **** (3ème au général, 1er série 3, 1er vermeil).

Samedi 20 et dimanche 21 avril : Championnat de France duplicate à Dunkerque.

Thierry Hauw ***

Dimanche 14 avril : Tournoi de Bagnols-sur-Cèze.

Sylvie Raynaud ***

Christian Moraglia ***

Samedi 6 avril : Festival duplicate de Miramas, parties originales

Sylvie Raynaud **

Christian Moraglia ****

Dimanche 7 avril  : Festival duplicate de Miramas 

Sylvie Raynaud **

Christian Moraglia **

Le vieux Miramas
Le vieux Miramas

Dimanche 7 avril :  Championnat régional de classique de Côte d'Azur open. 35 participants.

Anne-Marie Monreal 22ème ***

Marie- Ange Neugebauer 13ème ****

Luciana Belfiore 28ème **

Lucas Belfiore 32ème **

Gilles Pellegrino 11ème ****

Thierry Hauw 4ème ****

Dimanche 24 mars : Qualifications interclubs duplicate. (La Londe)

Remise des récompenses.
Remise des récompenses.
3 équipes, 1 arbitre, 1 ramasseur. 2 premières places.
3 équipes, 1 arbitre, 1 ramasseur. 2 premières places.

Résultats des interclubs du 24 mars :

Division 4 :

1 - Vidauban1   13154 points (16ème sur 258 équipes).

2 - Draguignan 1  13153 points

3  - La Seyne  12932 points

Division 5 :

1 - La Londe  12379 points

2 - Vidauban2 12365 points (14ème sur 291 équipes).

3 - Draguignan 11740 points

Division 6 :

1 - Vidauban3  10566 points (25ème sur 74 équipes).

2 - La Garde Freinet 10027 points

Comment ils ont joué :

Thierry Hauw 2767 pts : **** (pp2)

Daniel Lamon 2763 pts : **** (pp2)

Sylvie Raynaud 2736 pts : *** (pp3)

Christian Moraglia 2699 pts : **** (pp3)

Cécile Paquet 2648 pts  : ***

Joseph Scandella 2511 pts: **

Gilles Pellegrino 2490 pts : ***

Lucas Belfiore 2405 pts : ****

Anne Marie Monreal 2381 pts : ***

Luciana Belfiore 2308 pts : ***

Laurine Bellet 2192 pts : ****

Michel Daudier 2090 pts : ***

Jean Terraillon 2072pts : ***

Denise Arbola 2021 pts : ***

Michèle Madesclair 2002 pts : ***


Samedi 16 et dimanche 17 mars : Championnat de France Classique à La Seyne.

Les participants de Scrabble83 :

- Laurine Bellet (série C) ***

- Anne-Marie Monreal (série B) ***

- Lucas Belfiore (série B) **

- Luciana Belfiore (série B) **

- Christian Moraglia (série B)**** Champion de France série B

- Cécile Paquet (série A)***

- Gilles Pellegrino (série A)**

- Thierry Hauw (série A)***

- Sylvie Raynaud (série joker) *


Dimanche 3 mars : Championnat interclubs de classique.

1 La Seyne 1 ( Régis Pepino, Fabien Sartre, Serge Anthoine)

2 Vidauban 2 (Cécile Paquet, Daniel Lamon, Christian Moraglia)

3 Vidauban 1 (Sylvie Raynaud, Thierry Hauw, Gilles Pellegrino)

4 Draguignan

5 La Seyne 2

6 Vidauban 3

7 La Seyne 3

8 Vidauban 4

Samedi 23 février et dimanche 24 février :  Coupe de Cannes 

- Sylvie Raynaud : 92ème *** PP3

- Thierry Hauw : 100 ème *** PP3

- Christian Moraglia : 112ème *** PP4

Vendredi 22 février : Coupe des îles de Lerins (classique) 

- Thierry Hauw : 7ème ***

- Cécile Paquet : 10 ème ***

- Marie-Ange Neugebauer : 15 ème ***

- Anne-Marie Monreal : 16ème ***

Vendredi 22 février : Coupe du Suquet (parties originales)

- Cécile Paquet : 157 ème *** PP4

- Marie- Ange Neugebauer : 170 ème ** PP4

- Anne-Marie Monreal : 299 ème : **

Mercredi 20 et jeudi 21 février : Coupe de la Méditerranée

-Thierry Hauw :  70 ème *** PP3

- Cécile Paquet : 92 ème *** PP4

- Marie-Ange Neugebauer : 145 ème ** PP4

- Joseph Scandella : 151 ème ** PP4

- Anne Marie Monreal : 294 ème **** PP4

Mardi 19 février : Coupe de la fédération

- Christian Moraglia : **** 55ème / 439 joueurs (PP3).

Dimanche 17 févrierChampionnat régional duplicate à Brignoles.

- Gilles 159ème **

- Anne Marie 154ème ****

- Cécile 207ème **

- Sylvie 87ème **

- Christian 155ème **

- Daniel 67ème **

- Jocelyne 280ème ***

- Luciana 247ème ***

- Marie Ange 211 ème **

- Thierry 52ème ***

- Lucas 265ème ****

- Joseph SC 64ème ***

Samedi 16 février : Championnat régional duplicate en parties originales à Brignoles

- Gilles ** PP4

- Anne Marie ***

- Cécile  **** PP3

- Sylvie ** PP4

- Christian *** PP4

- Marie Ange ** PP4

- Thierry *** PP3

Samedi 9 février : Tournoi de classique en 5 rondes à Vidauban. 

Samedi 26 janvier : simultané vermeils- diamants

Anne Marie Monreal, ***

 Cécile Paquet, ***

 Joseph Scandella, ****

Thierry Hauw **

Samedi 19 et dimanche 20 janvier : Tournoi duplicate du Lavandou.

Comment ils ont joué :

Le samedi ; 

Anne-Marie Monreal, **** PP4

Gilles Pellegrino **

Le dimanche : 

Luciana Belfore, ****

Thierry Hauw, ****

Anne-Marie Monreal, ***

Christian Moraglia, **** PP3

Sylvie Raynaud.**** PP2


Samedi 12 janvier 2019 : Simultané mondial de duplicate.

Comment ils ont joué :

- Joseph Scandella ***** (PP1)

- Thierry Hauw **

- Christian Moraglia : ***

- Cécile Paquet : ***

- Gilles Pellegrino : ***

- Anne Marie Monreal : ***

- Marie Ange Neugebauer : **

Dimanche 6 janvier 2019 : Championnat régional de classique à Vidauban.

Sylvie Raynaud : Championne régionale toutes catégories

Chantal Delavelle : Championne série B

Joseph Rouzeau : Champion série C

Dimanche 16 décembre : Tournoi en 8 rondes à Marseille.

2 joueurs ont participé :

Gilles Pellegrino : ***

Thierry Hauw : ***

2 joueurs ont participé :

Anne-Marie Monreal : **

Thierry Hauw : ***

Dimanche 9 décembre : Phase 3

8 joueurs ont participé :


1. (160) SCANDELLA Joseph 2723 - ****
2. (402) RAYNAUD Sylvie 2611 - ***
3. (580) LAMON Daniel 2543 - *** 
4. (593) HAUW Thierry 2537 - * 
5. (722) NEUGEBAUER Marie-ange 2498 - **
6. (876) MORAGLIA Christian 2451 - ** 
7. (1091) PAQUET Cécile 2377 - ** 
8. (1489) BELFIORE Lucas 2066 - **

Dimanche 2 décembre :
Tournoi classique de Saint Julien d'Aille

Samedi 1er décembre : 

Simultané mondial de blitz (1 mn par coup)

3 joueurs ont participé :

- Sylvie Raynaud : **

- Christian Moraglia : ***

- Cécile Paquet : **

Dimanche 25 novembre : 

Scrabble83 en tête des clubs varois à la phase 2.

Vendredi 23 novembre :

Huit joueurs du clubs honorés lors de la 15ème soirée des trophées.

8 joueurs ont eu l'occasion de recevoir un trophée remis par la municipalité de Vidauban :

- Cécile Paquet pour son titre de championne régionale en classique,

- Marie-Ange Neugebauer pour sa première place au tournoi de Draguignan en duplicate (PP1).

- Thierry Hauw pour sa victoire en masters et sa sélection au Canada pour les championnats du monde.

- Sylvie Raynaud, Joseph Scandella, Daniel Lamon, Gilles Pellegrino et Christian Moraglia pour leur titre de champions régionaux par équipe de 5 joueurs aux interclubs et leur 5ème place nationale à Mérignac.

La soirée s'est terminée au club à coup de pizzas et de parties en classique en paires. Encore un bon souvenir.


Samedi 17 et dimanche 18 novembre.

Open de France classique. (12 rondes)
Chamalières - Auvergne

Joueurs participants :

Luciana Belfiore,  ***

Anne-Marie Monreal, **

 Marie-Ange Neugebauer, **

Gilles Pellegrino, **

 Thierry Hauw. ****

Samedi 10 novembre.
Phase 1 du Championnat de France.

Salles : Toulon, Saint Raphaël, Vidauban.

Les 4 premiers joueurs sont qualifiés pour la phase 2.

Joseph et Lucas sont qualifiés pour la finale du Championnat de France Promotion de Vichy en mai en série 6.

Luciana, sur la base des 3660 premiers résultats serait actuellement qualifiée en série promotion 5C et 5D au Championnat Promotion

Samedi 13 octobre

Qualifications vermeils

Prestation des joueurs du club :

Joseph Scandella : ***

Thierry Hauw : **

Marie-Ange Neugebauer : ***

Anne-Marie Monreal : ***

Dimanche 7 octobre

TH3 multiplex de la Rose des Vents

Voir dans la rubrique "Festival de la Rose des Vents".

Samedi 6 octobre

TH2 parties originales de Vidauban

Prestation des joueurs du club :

Sylvie Raynaud : **

Marie-Ange Neugebauer : ***

Cécile Paquet : ***

Anne-Marie Monreal : ***

Luciana Belfiore : ****

Samedi 29 et dimanche 30 septembre

5 parties en 2mn30.

Prestation des joueurs du club :

Joseph Scandella : ****

Sylvie Raynaud : ***

Christian Moraglia : ***

Marie-Ange Neugebauer : ***

Cécile Paquet : ** 

Anne-Marie Monreal : ***

Jeudi 27 septembre

Tournoi classique

Prestation des joueurs du club :

Thierry Hauw : *****

Christian Moraglia : **

Marie-Ange Neugebauer : **

Anne-Marie Monreal : *


Mercredi 26 septembre

TH 3 parties joker

Prestation des joueurs du club : 

Marie-Ange Neugebauer : ***

Cécile Paquet : **

Dimanche 23 septembre

Tournoi en 2 parties originales

Prestation des joueurs du club :

Luciana Belfiore, ****

Thierry Hauw, ****

Anne Marie Monreal, **** PP4

Christian Moraglia, **

Sylvie Raynaud. **** PP2

Cécile Paquet ***

Gilles Pellegrino ****

Joseph Scandella **

Marie-Ange Neugebauer ***

Samedi 15 septembre

Finale régionale de la Coupe de France

Tout un symbole !

10 joueurs ont participé à la finale régionale de la Coupe de France. C'est Laurine, une toulonnaise non-licenciée qui a remporté la finale régionale face aux (presque) expérimentés Simone de Draguignan et Joseph de Vidauban. 

10 finalistes emballés par une journée de découverte du Scrabble de compétition et qui sont bien décidés désormais à défendre la cause du classique. L'arrivée de Laurine dans le club qu'elle aura choisi sera l'exemple de la réussite de cette manifestation qui a attiré des joueurs venant même de Carpentras ou des Alpes de Haute Provence.

Laurine et Simone espèrent bien pouvoir représenter leur région à Paris en octobre. Bravo à toutes les deux.

Le podium : 

Nouvelles cotes des joueurs

Samedi 15 septembre


Tournoi classique en 5 rondes à Vidauban simultanément à la Coupe de France classique.

Le podium : 

Nouvelles cotes des joueurs.

Dimanche 2 septembre

Tournoi en 3 parties

Prestation des joueurs du club :

 Luciana Belfiore,  ****  pp4

Thierry Hauw, **** pp2

Anne Marie Monreal, ***

Christian Moraglia, ***

 Sylvie Raynaud. ***

Dimanche 23 septembre
Assemblée générale du comité à Azureva-Fréjus

Tournoi d'Azureva - Fréjus en duplicate du lundi 24 au dimanche 30 septembre.

Jeudi 27 septembre

Tournoi classique en 5 rondes à Azureva


Salle d'Azureva - Fréjus
Salle d'Azureva - Fréjus

Les résultats

Vendredi 13 au vendredi 20 juillet :

 Championnat du monde à Mont-Tremblant ( Canada)

Les varois à Mont Tremblant
Les varois à Mont Tremblant

Samedi 30 juin

Matin : TH2 en 2 minutes

Après-midi : TH3

Soirée : Parties orignales TH3

Le plus grand exploit de sa longue carrière !
Le plus grand exploit de sa longue carrière !

Les résultats du samedi :


Matin : Enorme surprise, Marie-Ange Neugebauer, joueuse du club de Srabble83-Vidauban gagne le tournoi et bat Christian Quésada, Alain Viseux (ex-champion du monde), Patrice Jeanneret (Président de la Fédération Internationale de Scrabble) et les 40 autres joueurs présents à Draguignan.

- Cécile : ***

- Thierry : *

Après-midi : Joseph Rouzeau, Sylvie Raynaud, Christian Moraglia,Marie-Ange Neugebauer 

Dimanche 1er juillet 

Matin : TH3 en 2 minutes

Après-midi : TH3

Joueurs inscrits le dimanche :

Matin :

Après - midi : Luciana Belfiore, Anne-Marie Monreal, Joseph Rouzeau , Sylvie Raynaud, Christian Moraglia, Marie-Ange Neugebauer , 


Résultats du samedi 16juin

Samedi 9 et dimanche 10 juin

Duplicate : Finale du Championnat de France interclubs à Mérignac.
Qualifiés :
- Daniel Lamon
- Christian Moraglia
- Gilles Pellegrino
- Sylvie Raynaud
- Joseph Scandella

Vidauban- Scrabble83 termine 5ème du championnat de France.