Calendrier et Résultats des épreuves
Les compétitions à venir, les résultats récents

Calendrier des tournois récents 

et manifestations à venir.

A l'issue d'une compétition, chaque joueur du club est noté de 1 à 5 étoiles en fonction de son classement final par rapport à son classement initial. Les PP ( en duplicate ) associés indiquent les Points de Performance obtenus par le joueur selon un barème établi par la fédération. 

Pour exemple un joueur de troisième série est à la recherche de PP2, un joueur de 5 ème série est à la recherche de PP4. L'obtention de ces PP lui permet d'évoluer favorablement dans les classements. Seuls sont indiqués les PP de la division supérieure à celle où est classé le joueur. 

Résultats récents

Samedi 16 et dimanche 17 mars : Championnat de France Classique à La Seyne.

9 participants pour scrabble83
9 participants pour scrabble83
Casino Joa à La Seyne
Casino Joa à La Seyne
Photo dans Var Matin du 17 mars.
Photo dans Var Matin du 17 mars.

Les participants de Scrabble83 :

- Laurine Bellet (série C) ***

- Anne-Marie Monreal (série B) ***

- Lucas Belfiore (série B) **

- Luciana Belfiore (série B) **

- Christian Moraglia (série B)**** Champion de France série B

- Cécile Paquet (série A)***

- Gilles Pellegrino (série A)**

- Thierry Hauw (série A)***

- Sylvie Raynaud (série joker) **


Les programmes

Dimanche 24 mars : Qualifications interclubs duplicate. (La Londe)

Dimanche 7 avril :  Championnat régional de classique de Côte d'Azur open.

La place des Arcades à Valbonne
La place des Arcades à Valbonne

Samedi 6 avril et dimanche 7 avril : Festival duplicate de Miramas

Le vieux Miramas
Le vieux Miramas

Les résultats

Dimanche 3 mars : Championnat interclubs de classique.

1 La Seyne 1 ( Régis Pepino, Fabien Sartre, Serge Anthoine)

2 Vidauban 2 (Cécile Paquet, Daniel Lamon, Christian Moraglia)

3 Vidauban 1 (Sylvie Raynaud, Thierry Hauw, Gilles Pellegrino)

4 Draguignan

5 La Seyne 2

6 Vidauban 3

7 La Seyne 3

8 Vidauban 4

Samedi 23 février et dimanche 24 février :  Coupe de Cannes 

- Sylvie Raynaud : 92ème *** PP3

- Thierry Hauw : 100 ème *** PP3

- Christian Moraglia : 112ème *** PP4

Vendredi 22 février : Coupe des îles de Lerins (classique) 

- Thierry Hauw : 7ème ***

- Cécile Paquet : 10 ème ***

- Marie-Ange Neugebauer : 15 ème ***

- Anne-Marie Monreal : 16ème ***

Vendredi 22 février : Coupe du Suquet (parties originales)

- Cécile Paquet : 157 ème *** PP4

- Marie- Ange Neugebauer : 170 ème ** PP4

- Anne-Marie Monreal : 299 ème : **

Mercredi 20 et jeudi 21 février : Coupe de la Méditerranée

-Thierry Hauw :  70 ème *** PP3

- Cécile Paquet : 92 ème *** PP4

- Marie-Ange Neugebauer : 145 ème ** PP4

- Joseph Scandella : 151 ème ** PP4

- Anne Marie Monreal : 294 ème **** PP4

Mardi 19 février : Coupe de la fédération

- Christian Moraglia : **** 55ème / 439 joueurs (PP3).

Dimanche 17 févrierChampionnat régional duplicate à Brignoles.

- Gilles 159ème **

- Anne Marie 154ème ****

- Cécile 207ème **

- Sylvie 87ème **

- Christian 155ème **

- Daniel 67ème **

- Jocelyne 280ème ***

- Luciana 247ème ***

- Marie Ange 211 ème **

- Thierry 52ème ***

- Lucas 265ème ****

- Joseph SC 64ème ***

Samedi 16 février : Championnat régional duplicate en parties originales à Brignoles

Dans l'attente des résultats officiels

- Gilles ** PP4

- Anne Marie ***

- Cécile  **** PP3

- Sylvie ** PP4

- Christian *** PP4

- Marie Ange ** PP4

- Thierry *** PP3

Samedi 9 février : Tournoi de classique en 5 rondes à Vidauban. 

Samedi 26 janvier : simultané vermeils- diamants

Anne Marie Monreal, ***

 Cécile Paquet, ***

 Joseph Scandella, ****

Thierry Hauw **

Samedi 19 et dimanche 20 janvier : Tournoi duplicate du Lavandou.

Comment ils ont joué :

Le samedi ; 

Anne-Marie Monreal, **** PP4

Gilles Pellegrino **

Le dimanche : 

Luciana Belfore, ****

Thierry Hauw, ****

Anne-Marie Monreal, ***

Christian Moraglia, **** PP3

Sylvie Raynaud.**** PP2


Samedi 12 janvier 2019 : Simultané mondial de duplicate.

Comment ils ont joué :

- Joseph Scandella ***** (PP1)

- Thierry Hauw **

- Christian Moraglia : ***

- Cécile Paquet : ***

- Gilles Pellegrino : ***

- Anne Marie Monreal : ***

- Marie Ange Neugebauer : **

Dimanche 6 janvier 2019 : Championnat régional de classique à Vidauban.

Sylvie Raynaud : Championne régionale toutes catégories

Chantal Delavelle : Championne série B

Joseph Rouzeau : Champion série C

Dimanche 16 décembre : Tournoi en 8 rondes à Marseille.

2 joueurs ont participé :

Gilles Pellegrino : ***

Thierry Hauw : ***

2 joueurs ont participé :

Anne-Marie Monreal : **

Thierry Hauw : ***

Dimanche 9 décembre : Phase 3

8 joueurs ont participé :


1. (160) SCANDELLA Joseph 2723 - ****
2. (402) RAYNAUD Sylvie 2611 - ***
3. (580) LAMON Daniel 2543 - *** 
4. (593) HAUW Thierry 2537 - * 
5. (722) NEUGEBAUER Marie-ange 2498 - **
6. (876) MORAGLIA Christian 2451 - ** 
7. (1091) PAQUET Cécile 2377 - ** 
8. (1489) BELFIORE Lucas 2066 - **

Dimanche 2 décembre :
Tournoi classique de Saint Julien d'Aille

Samedi 1er décembre : 

Simultané mondial de blitz (1 mn par coup)

3 joueurs ont participé :

- Sylvie Raynaud : **

- Christian Moraglia : ***

- Cécile Paquet : **

Dimanche 25 novembre : 

Scrabble83 en tête des clubs varois à la phase 2.

Vendredi 23 novembre :

Huit joueurs du clubs honorés lors de la 15ème soirée des trophées.

8 joueurs ont eu l'occasion de recevoir un trophée remis par la municipalité de Vidauban :

- Cécile Paquet pour son titre de championne régionale en classique,

- Marie-Ange Neugebauer pour sa première place au tournoi de Draguignan en duplicate (PP1).

- Thierry Hauw pour sa victoire en masters et sa sélection au Canada pour les championnats du monde.

- Sylvie Raynaud, Joseph Scandella, Daniel Lamon, Gilles Pellegrino et Christian Moraglia pour leur titre de champions régionaux par équipe de 5 joueurs aux interclubs et leur 5ème place nationale à Mérignac.

La soirée s'est terminée au club à coup de pizzas et de parties en classique en paires. Encore un bon souvenir.


Samedi 17 et dimanche 18 novembre.

Open de France classique. (12 rondes)
Chamalières - Auvergne

Joueurs participants :

Luciana Belfiore,  ***

Anne-Marie Monreal, **

 Marie-Ange Neugebauer, **

Gilles Pellegrino, **

 Thierry Hauw. ****

Samedi 10 novembre.
Phase 1 du Championnat de France.

Salles : Toulon, Saint Raphaël, Vidauban.

Les 4 premiers joueurs sont qualifiés pour la phase 2.

Joseph et Lucas sont qualifiés pour la finale du Championnat de France Promotion de Vichy en mai en série 6.

Luciana, sur la base des 3660 premiers résultats serait actuellement qualifiée en série promotion 5C et 5D au Championnat Promotion

Samedi 13 octobre

Qualifications vermeils

Prestation des joueurs du club :

Joseph Scandella : ***

Thierry Hauw : **

Marie-Ange Neugebauer : ***

Anne-Marie Monreal : ***

Dimanche 7 octobre

TH3 multiplex de la Rose des Vents

Voir dans la rubrique "Festival de la Rose des Vents".

Samedi 6 octobre

TH2 parties originales de Vidauban

Prestation des joueurs du club :

Sylvie Raynaud : **

Marie-Ange Neugebauer : ***

Cécile Paquet : ***

Anne-Marie Monreal : ***

Luciana Belfiore : ****

Samedi 29 et dimanche 30 septembre

5 parties en 2mn30.

Prestation des joueurs du club :

Joseph Scandella : ****

Sylvie Raynaud : ***

Christian Moraglia : ***

Marie-Ange Neugebauer : ***

Cécile Paquet : ** 

Anne-Marie Monreal : ***

Jeudi 27 septembre

Tournoi classique

Prestation des joueurs du club :

Thierry Hauw : *****

Christian Moraglia : **

Marie-Ange Neugebauer : **

Anne-Marie Monreal : *


Mercredi 26 septembre

TH 3 parties joker

Prestation des joueurs du club : 

Marie-Ange Neugebauer : ***

Cécile Paquet : **

Dimanche 23 septembre

Tournoi en 2 parties originales

Prestation des joueurs du club :

Luciana Belfiore, ****

Thierry Hauw, ****

Anne Marie Monreal, **** PP4

Christian Moraglia, **

Sylvie Raynaud. **** PP2

Cécile Paquet ***

Gilles Pellegrino ****

Joseph Scandella **

Marie-Ange Neugebauer ***

Samedi 15 septembre

Finale régionale de la Coupe de France

Tout un symbole !

10 joueurs ont participé à la finale régionale de la Coupe de France. C'est Laurine, une toulonnaise non-licenciée qui a remporté la finale régionale face aux (presque) expérimentés Simone de Draguignan et Joseph de Vidauban. 

10 finalistes emballés par une journée de découverte du Scrabble de compétition et qui sont bien décidés désormais à défendre la cause du classique. L'arrivée de Laurine dans le club qu'elle aura choisi sera l'exemple de la réussite de cette manifestation qui a attiré des joueurs venant même de Carpentras ou des Alpes de Haute Provence.

Laurine et Simone espèrent bien pouvoir représenter leur région à Paris en octobre. Bravo à toutes les deux.

Le podium : 

Nouvelles cotes des joueurs

Samedi 15 septembre


Tournoi classique en 5 rondes à Vidauban simultanément à la Coupe de France classique.

Le podium : 

Nouvelles cotes des joueurs.

Dimanche 2 septembre

Tournoi en 3 parties

Prestation des joueurs du club :

 Luciana Belfiore,  ****  pp4

Thierry Hauw, **** pp2

Anne Marie Monreal, ***

Christian Moraglia, ***

 Sylvie Raynaud. ***

Dimanche 23 septembre
Assemblée générale du comité à Azureva-Fréjus

Tournoi d'Azureva - Fréjus en duplicate du lundi 24 au dimanche 30 septembre.

Jeudi 27 septembre

Tournoi classique en 5 rondes à Azureva


Salle d'Azureva - Fréjus
Salle d'Azureva - Fréjus

Les résultats

Vendredi 13 au vendredi 20 juillet :

 Championnat du monde à Mont-Tremblant ( Canada)

Les varois à Mont Tremblant
Les varois à Mont Tremblant

Samedi 30 juin

Matin : TH2 en 2 minutes

Après-midi : TH3

Soirée : Parties orignales TH3

Le plus grand exploit de sa longue carrière !
Le plus grand exploit de sa longue carrière !

Les résultats du samedi :


Matin : Enorme surprise, Marie-Ange Neugebauer, joueuse du club de Srabble83-Vidauban gagne le tournoi et bat Christian Quésada, Alain Viseux (ex-champion du monde), Patrice Jeanneret (Président de la Fédération Internationale de Scrabble) et les 40 autres joueurs présents à Draguignan.

- Cécile : ***

- Thierry : *

Après-midi : Joseph Rouzeau, Sylvie Raynaud, Christian Moraglia,Marie-Ange Neugebauer 

Dimanche 1er juillet 

Matin : TH3 en 2 minutes

Après-midi : TH3

Joueurs inscrits le dimanche :

Matin :

Après - midi : Luciana Belfiore, Anne-Marie Monreal, Joseph Rouzeau , Sylvie Raynaud, Christian Moraglia, Marie-Ange Neugebauer , 


Résultats du samedi 16juin

Samedi 9 et dimanche 10 juin

Duplicate : Finale du Championnat de France interclubs à Mérignac.
Qualifiés :
- Daniel Lamon
- Christian Moraglia
- Gilles Pellegrino
- Sylvie Raynaud
- Joseph Scandella

Vidauban- Scrabble83 termine 5ème du championnat de France.